Часы работы 10:00 до 18:00
Email: info@rmt37.ru
☎ +7 4932 26 21 66
☎ +7 930 330 21 66

Комфортный микроклимат в доме, надежная защита от природной агрессии зависят от его правильного утепления. И если выбору эффективного утеплителя уделяется достаточное внимание, то процесс обеспечения паро- и гидроизоляции понятен не всем и часто выполняется с непростительными ошибками. Чтобы защитить свое жилище от потеков на потолке, конденсата на стенах или потери теплоизоляции, следует четко понимать назначение необходимых работ и уметь правильно применять нужные материалы. 

Парогидроизоляция - термин, который часто звучит из уст непрофессионалов. При смешении понятий - пароизоляция, гидроизоляция и паропроницаемость - велика вероятность совершения при строительстве каркасных домов роковой ошибки. В результате применения неправильного вида пленки, можно вместо уютного жилища получить мрачное сырое помещение, неспособное защитить от холода и повышенного уровня влажности. Постоянный конденсат, плесень и грибок, отсутствие должной теплоизоляции - неполный перечень последствий неправильного выбора материалов. Избежать ошибок достаточно просто, нужно просто внимательно относиться к прочтению прилагаемых к материалу инструкций и прислушиваться к мнению специалистов.

Последствия неправильного применения паро - и гидроизоляционных пленок
Защита дома внутри

По законам физики пар имеет тенденцию к передвижению от теплых слоев воздуха в направлении холодных, где преобразуется в водяные капли, чаще всего это происходит в осенне-зимний период. В однослойных конструкциях пар беспрепятственно преодолевает стоящий на его пути материал и уходит в атмосферу.  Когда дело касается многослойных конструкция (стена каркасного дома, кровля) на пути пара появляется сразу несколько препятствий разной плотности и структуры, в таком случаи велика вероятность появления конденсата внутри конструкции. Пагубные последствия происходящего не заставят себя долго ждать.

Наша задача состоит в том, чтобы не пропустить водяные пары внутрь конструкции с внутренней стороны помещения.  Для этого применяют полиэтиленовую пленку толщиной от 200 мк, так же можно воспользоваться специальными брендовыми пленками,  обладающую высоким уровнем пароизоляции. Данный материал не пропускает пар и защищает стены от появления конденсата. Для уменьшения вероятности появления конденсата, важно  обеспечить максимальную  герметичность пароизоляции. Все швы пароизоляционной пленки проклеиваются в обязательном порядке.

 

При использовании брендовых пленок,  а в таких материалах обычно одна сторона гладкая, другая шероховатая. Крепится такие пленки гладкой стороной внутрь, а шероховатой наружу.
Защита дома снаружи

Паропроницаемая мембрана (гидроизоляция) - не менее важный элемент при строительстве каркасных домов, она предназначается для защиты от внешней погодной агрессии - дождя, ветра. По правилам она должна идти перед утеплителем, оберегая не только его, но и непосредственно сам каркас конструкции (устанавливается снаружи дома). Одной из грубейших ошибок является, установка пленки - пароизоляции с внешней стороны дома. В таком случае весь пар из дома (полной герметичности внутренней пароизоляции практически невозможно добиться, также влага есть в самой доске) останется внутри стены, изоляция снаружи дома не даст возможности пару выйти обратно, и все деревянный конструкции внутри стены начинают гнить, покрываться плесенью, утеплитель набирает влагу и перестает работать.  Поэтому для защиты стен и кровли снаружи применяют гидроизоляционную пленку только с паропроницаемыми характеристиками.  В зависимости от типа мембраны, она может устанавливаться (касается кровли) впритык к утеплителю или на некотором расстоянии от него.

Вывод

С внешней стороны дома всегда используется гидроизоляционная паропроницаемая мембрана. Она ставится поверх утеплителя. С внутренней стороны помещения применяется герметичная пароизоляция.

Правильный пирог каркасной стены

Важно отметить, если вы используете плиты «ОСБ» с внешней стороны дома или покрываете ими кровлю, так как данный материал практически не пропускает пар, то его необходимо монтировать с зазорами в швах 5-10 мм.

Основные принципы:

  • пароизоляционная пленка требует особенной тщательности в работе и максимальной герметичности;
  • пленка 200мк - оптимальный и экономичный вариант для пароизоляции, хотя при желании можно воспользоваться брендовым материалом;
  • ветрозащитные паропроницаемые мембраны - для внешнего применения, в инструкции указаны обязательные требования по ее установке;
  • внимательно отнеситесь к правильному выбору нужной стороны пленки, чтобы не совершить ошибки;
  • выбирая производителя, обратите внимание на бренды Delta, Tyvek, Corotop, Tekton, Eltete, Juta - продукция отличается прекрасным качеством. Среди более экономичных предложений - Наноизол, Изоспан, Мегаизол.

Если при строительстве каркасного дома были допущены вышеуказанные ошибки и утеплитель промок, оптимальным вариантом выступает замена его на новый и обустройство пароизоляционного и гидроизоляционного слоев по всем правилам, с правильным выбором необходимого материала. Лучше доверить процесс профессионалам, которые способны оперативно и качественно справиться с существующими проблемами. Грамотное применение гидроизоляционных и пароизоляционных пленок поможет обеспечить комфортное тепло в доме, избежать сырости, увеличить долговечность строения.